Банные процедуры при простуде – Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Банные процедуры при простуде

Баня – универсальное средство оздоровления, благотворно влияющее на состояние всего организма. Любой мало-мальски опытный банщик в приватном разговоре расскажет вам немало историй о чудесных случаях избавления от болезней, благодаря парению в бане. Особенно эффективна баня при простуде. Как правило, если болезнь только начала одолевать, достаточно одного посещения парилки, чтобы от нее не осталось и следа.

Банные процедуры при простуде

Чем полезны банные процедуры при ОРЗ?

Выздоровление от простуды в бане происходит благодаря простым физиологическим процессам, которые возникают в организме человека при воздействии высоких температур и влажного пара. В процессе принятия банных процедур:

  • Горячий пар способствует раскрытию пор и вымыванию из них болезнетворных микроорганизмов.
  • Высокая температура усиливает кровообращение, а это позволяет очистить кровь, удалить из нее вредные вещества.
  • Организм начинает производить на 20% больше лейкоцитов, чем в обычных условиях. Соответственно, чем больше лейкоцитов, тем быстрее они уничтожат чужеродные бактерии и вирусы.
  • Влажный пар (в русской бане) воздействует на бронхи и легкие, как экстремальная ингаляция. Происходит очищение органов дыхания от слизи, в результате чего дышится легче, проходит кашель.
  • Парение, особенно с веником, благотворно влияет на суставы и связочный аппарат. Простуда очень часто сопровождается ломотой в теле – баня быстро снимает этот симптом.

Всему свое время, или когда лучше остаться дома?

На вопрос о том, полезна ли баня при простуде, нельзя ответить однозначно. С одной стороны, да, прогревание в парной может значительно ускорить выздоровление. Однако только в том случае, если болезнь только началась. Если вы пойдете в баню сразу же, как только почувствуете недомогание, то вполне вероятно, что простуда отступит в тот же день и острая стадия так и не начнется. Полезно заглянуть в баню и сразу же после простуды, в первые дни после выздоровления. Это придаст вам бодрости и поможет восстановить силы.

Однако в некоторых случаях простуда и баня не совместимы. Посещение бани приведет только к усилению болезненного состояния, если:

  • болезнь вступила в острую стадию. Если вирусы и бактерии в вашем организме хозяйничают уже не первый день, то повышенные температуры в бане только ускорят их размножение. Болезнь начнет прогрессировать и, вполне возможно, дойдет до осложнений – пневмонии, бронхита, астмы и др.
  • у вас повышенная температура – от 37°С и выше. Даже незначительное повышение температуры приводит к тому, что сердце человека начинает работать в ускоренном режиме. Если к этому добавить температурную нагрузку в парной, то можно запросто получить инфаркт. Или, в лучшем случае, так ослабить организм, что сил на борьбу с болезнью у него уже не останется.
  • ОРЗ сопровождается головными болями, которые в бане могут усилиться. А это может привести к головокружениям и даже обмороку.
  • на губах появился герпес. Во влажных и жарких условиях вирус герпеса размножается быстрее.

Подведем итоги: посещение бани или сауны во время простуды пойдет вам на пользу только на начальных или завершающих стадиях ОРЗ. Если это про вас, то добро пожаловать в баню – начнем лечение!

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".