Баня на дачном участке – Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Баня на дачном участке

Издавна ни один русский дом не обходился без бани, которая строилась отдельно от жилья. Во время процедур организм самоочищается, вырабатывая адреналин и таким способом укрепляя иммунитет. Баня всегда считалась местом, где очищалось не только тело, но и душа. Ведь после парной поднимается настроение и появляется ощущение обновления. На сегодняшний день баня – это не только оздоровительная процедура, но и как правили место хорошего проведения с друзьями и близкими. Поэтому, если есть возможность, то на дачном участке, где строится или уже существует дом, необходимо построить баню. Баня на дачном участке может соединяться с домом галереей, может стоять отдельно или вообще входить в состав дома.

Баня на дачном участке: особенности строительства

Конечно, если домик уже существует, то так как баня не была запроектирована изначально, ее следует возвести отдельным помещением, исходя из мер безопасности, так как подобное помещение может быть пожароопасным. При проекте наличия бани в одном строении все это учитывается, и тогда такой дом вполне возможен без ущерба для жилья. Отдельно стоящая баня лучше с той точки зрения, что ее можно построить на берегу речки, что позволяет во время процедур сразу же окунуться в прохладную воду, выскочив из парилки. Если рядом с дачей нет реки, то хорошо бы сделать поблизости бассейн. Не следует делать парилку меньше 10 м2, чтобы там могли с комфортом попарится несколько людей.

Лучшим материалом (деревом) для строения бани является, конечно, хвоя. Ароматические смолы хвои создают очень благоприятный климат. Использовать лучше только цельные бревна, так как они дышат, и в бане почти не потребуется вентиляции. Если сруб сделан из бревна диаметром 20 см, то он требует внутренней обшивки и дополнительной изоляции. Например, минеральной ваты или фольги.

Ели бревно имеет диаметр 40 см, то обшивать сруб бани уже не нужно, но при этом парную необходимо тщательно обшить вагонкой. При укладывании пола нужно не забыть сделать отвод для воды. В нижние венцы нужно врубать поперечные балки. На них уложить доску и слой пленки. Между балками - минеральная вата, толщиной слоя 15-20 см. Потом фольга. Поперек балок нужно уложить черный пол, а по нем уже настелить пол из шлифованной вагонки. Еще нужно также утеплять и потолок. Тогда в вашей бане будет по-настоящему приятно проводить время.

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".