Баня по-черному – Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Баня по-черному

В чем особенности и полезные свойства бани по-черному? Подобные баньки появились более тысячи лет назад, и представляли из себя небольшую избу с низкой дверью и продолговатым порогом. Спустя несколько столетий баня по-черному слегка видоизменилась и претерпела несколько современных совершенствований. Однако основная ее особенность осталась такой же – использование печи без дымохода.

Польза и вред бани по-черному

Польза баньки по-черному была известна ещё нашим предкам. Даже сейчас есть немало людей, которым такая русская баня нравится гораздо больше, чем любая другая. И это не зря. Основное объяснение полезных качеств бани по-черному— наличие особых антисептических веществ в дыму. Подобные вещества позволяют избавиться от бактерий, которые находятся на коже и в легких. Также, пар в подобной парилке куда более душистый, полезный и насыщенный, нежели в классической бане. Однако в такие бани не рекомендуется ходить людям с заболеваниями легких.

Топка бани по-черному

Особенности посещения

Чтобы гарантировать себе максимально-комфортные условия пребывания в парилке, желательно взять с собой одно большое махровое полотенце. На большом полотенце можно удобно лежать, и оно без проблем впитывает пот и способно защитить от ожогов в парилке. Также хорошо иметь при себе специальные непромокающие тапки, рукавицы, фетровую или вязаную шапочку. В общем все, как и в обычной бане.

При посещении парной наиболее правильное положение для тела – это положение лежа. Именно так будет происходить здоровая циркуляция крови. Мышцы будут максимально расслаблены, что поможет их равномерно пропарить.

Особенности и отличия деревенской бани по-черному

Прогрев такой бани осуществляется довольно специфично – нет какой-либо перегородки, которая находилась бы между парилкой и печью. А дым идет в помещение, заполняя его целиком. Это и является основной отличительной чертой бани по-черному. А вот парилка по-белому – это когда дым выходит за пределы помещения.

Само собой, может казаться неразумным париться в подобной обстановке, ведь вся сажа остается на теле. Однако так парились наши предки, и они-то знали в этом толк. Мало кто сейчас возводит деревенскую баню подобного типа, поскольку, по мнению многих людей, это занятие не из приятных.

Особенности бани по-черному

Если баню по-белому топят каменкой, на которой специально подобранные камни чуть ли не накаляются под силой жара от топки, а дым идет при сгорании в трубу, то в данном случае все иначе. Также, в парилке по-черному не придется поливать кипятком камни, чтобы получить пар.

Даже строительство бани подобного типа происходит по иной технологии. К примеру, проведению работ, которые направлены на теплоизоляцию, уделяется намного большее внимание. Маленькие входные двери, пара стекол в окнах. Но главное отличие в конструкции печки. Если грубо выразиться, то баня по-черному не имеет такого атрибута как печь. Да, присутствует решетка, где лежат камни. Есть место для укладывания дров. И когда оно горит, дым проходит через решетку, обволакивая тем самым камни, и после этого идет по всему объему помещения.

Когда «печь» протапливается, нужно открывать окна и двери нараспашку. А чтобы подкинуть дровишек, необходимо ползти на четвереньках к очагу. Правда снаружи, вид впечатляющий – отовсюду идет дым, может даже показаться, будто дом горит и вот-вот вспыхнет ярким пламенем.

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".