Чем топить баню? – Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Чем топить баню?

Наверняка все мы не раз задавались вопросом, какими все-таки дровами лучше всего топить печь в парилке? На самом деле на этот вопрос однозначного ответа нет, так как многое зависит от географического места расположения бани, окружающих лесов и прочих факторов. Иными словами – не всегда есть выбор. Однако у каждого дерева есть свои качества и показатели, по которым вполне реально сравнить дрова, на основе чего и сделать свой выбор.

Ольховые – считаются самыми лучшими для печи. Ведь они имеют пористую структуру, что позволяет им быстро сохнуть и очень быстро разгораться. В ольхе практически нет смол, из-за чего древесина выделяет крайне мало дыма. Именно ольхой издревле топили баню по-черному. Ольховые дрова уступают по параметру теплоотдачи дубу в 1,3 раза. Правда это не мешает им давать высокий жир. Именно они считаются царскими дровами для бани.

Дубовые – имеют практически самую высокую теплоотдачу среди всех видов. Идеальное топливо для баньки получаются из деревьев среднего возраста. Они способны дать большой жир, при этом выделяют относительно не много дыма. Ими также топят баню по-черному.

Березовые – имеют чудный аромат! Они очень хорошо загораются, долго держат жар и дают мало дыма. Благодаря этому березовыми дровами можно топить баню по-черному. Ходят слухи, что древесина березы даже помогает дезинфицировать парилку. Теплоотдача дров уступает дубу в 1,1 раза. Важно помнить, что дерево теряет свои свойства со временем хранения.

Липовые – хорошая альтернатива первым трем видам топлива для парилки. Они имеют низкую плотность, из-за чего быстро прогорают и оставляют мало углей. Древесина липы обладает чудесным ароматом, что значительно влияет на качество запары. По теплоотдаче материал уступает дубу в 1,3 раза.

Виды дров для бани

Из деревьев плодовых пород – всегда очень ароматные. Однако в силу свойств таких деревьев заготавливать эти дрова всегда очень не просто. Всё топливо из плодовых деревьев прилично дымит и достаточно плохо разгорается.

Из хвойных пород – идеально подойдут для костра, но для печи не очень. Хвойные дрова выделяют прилично дыма, в них всегда содержится большое количество смол. Аромат от такого топлива просто незабываем, однако с ним приходит и закоксованность вашего дымохода. Хвойные дрова выделяют большой жар, уголь от них остается длительное время.

Осиновые – самый плохой вариант в нашем рейтинге. Разжигаются осиновые дрова очень не просто и долго. В силу своей структуры, они очень быстро прогорают и оставляют после себя мало углей. Именно поэтому раньше таким топливом старались не топить – дерево клали в уже растопленную печь.

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".