Комната отдыха в бане – Статьи и Новости от БигМастер
Назад

Комната отдыха в бане

Бани известны с незапамятных времен. Считается, что баня пришла с Востока. В теплой воде  легче смывается с тела грязь и улучшается кровообращение.

Русская баня

Встречается двух видов: "по-белому" и "по-черному".  Перед посещением баня "по-черному" сначала вытапливается как следует, дым выходит через  отдушину и двери. Потом когда все дрова прогорят и помещение как следует проветрится, проемы закрываются и можно париться.  Баня "по-черному" и сейчас считается самой стерильной, несмотря на название: дым, проходя через помещения, проникает во все щелочки, уничтожая микробы и грибки, для развития которых благоприятна влажная и теплая среда. С давних времен  повитухи на Руси принимали роды только в банях "по-черному". В них же выхаживали больных. Тем не менее, из-за копоти в помещении и из-за опасности возникновения пожара, этот вид бани не получил широкого распространения. 

Комната отдыха в бане

Баня "по-белому" наиболее популярна. В древности строилась как правило из сруба, иногда из глины или камня. Состояла из двух комнат с низкими потолками: предбанника, в котором отдыхали после парилки и переодевались, и непосредственно самой паровой комнаты с камнями и полками. В наше время баня остается самым популярным местом для отдыха. Строятся бани большие и маленькие, одно и двух этажные, с душевыми и без них, на любой вкус и кошелек. Недорогой материал для этого - сосна, можно строить также из кирпичей и пеноблоков. Получится еще дешевле. Парилка обивается как правило вагонкой из осины, которая менее подвержена разрушительному воздействию повышенной влажности и перепадов температур. Можно спроектировать небольшое помывочное помещение. Это может быть как душевая кабина, так помещение с лавкой и ковшами для ополаскивания. Кому что нравится. 

Сауна

Финская сауна мало чем отличается от русской бани. Принято считать, что сауна - это парилка с сухим паром и с температурой 100 и выше градусов. На самом деле отличие только в том, что в парилке сауны нет емкости с водой. Финны берут с собой полное ведро  и точно также поливают разогретые камни и поддерживают нужную влажность в помещении. И тоже парятся березовыми вениками. Сауна также бывает "по-белому" и "по-черному". Современное понятие сухой сауны связано с коммерцией и появлением электрических ТЭНов: в парилке устанавливается электрическая "каменка", а значит, не требуется открытый огонь и нет нужды в дымоходе, что играет важную роль при установке такого оборудования, например, в квартире многоэтажки. Парная прогревается достаточно быстро и, кроме того, такую сауну можно смонтировать в любом помещении где есть нужное подключение к электросети. Все это сыграло большую коммерческую роль в продвижении сухих саун на потребительском рынке. Единственный недостаток таких бань - это потребность в установке принудительной вентиляции для того, чтобы внутри было достаточно кислорода для хорошего самочувствия пользователей. 

В любой бане есть предбанник, в котором переодеваются и отдыхают после парной. Если позволяет площадь и средства, можно спроектировать отдельно гардеробную и комнату для отдыха. Как правило стены в бане (кроме парной) обиваются сосновой вагонкой и покрываются лаком. Такое помещение на долгие годы будет выглядеть свежо и чисто. В условиях повышенной влажности особое внимание уделяется мебели. Мягкие диваны не самое лучшее решение: они наберут влагу и быстро придут в негодность. Мебель из дерева подойдет как нельзя лучше. Конечно, скамейки и столы из дуба долговечней чем сосна, но цена на них намного выше. Поэтому бюджетный вариант бани предполагает сосновую мебель для комнаты отдыха. Если нужны мягкие сидения, то для этой цели можно положить на скамейки мягкие подушки, коих в наше время в продаже богатый выбор. Они удобны в использовании: легко стираются и высушиваются. Их проще поменять чем, скажем, дорогостоящий диван.

Если предбанник совмещен с комнатой отдыха и в нем есть топка, то мебель следует разместить так, чтобы не мешать процессу подкидывания дров в печку. Лучший вариант когда печка расположена напротив входной двери, а стол со скамейками находятся у противоположной стены. Желательно у печки сделать ограждение для дров или поставить ящик, чтобы топливо не разваливалось по сторонам.  Помещение предбанника должно быть достаточно просторным, чтобы хватило места всем за столом и при этом никто не мешал бы другим  ходить  в парилку или помывочную. Предбанник должен быть утеплен: мало удовольствия отдыхать или переодеваться в продуваемом со всех сторон помещении. Если станет очень жарко, всегда можно открыть дверь на улицу. Также надо уделить внимание вешалкам и комодам. Желательно, чтобы они перекликались с дизайном комнаты отдыха. Если Вы сделали кованные тяжелые петли и ручки на дверях бани, тогда сюда подойдут в таком же стиле вешалки и этажерки. В этом же стиле следует подобрать и светильники. Если на дверях стандартные петли и обычные ручки, тогда лучше взять деревянные вешалки и полки. Также в бане актуальным будет комод для полотенец и простыней. Светильники желательно покупать специальные из закаленного стекла, чтобы не собирать осколки в то время когда хочется просто наслаждаться покоем.

Резные наличники, мебель с инкрустацией, кованные светильники - все эти фантазии можно воплотить в банной комнате отдыха. Или же создать скромное помещение с обычной мебелью и незамысловатыми занавесочками на окнах. Главное - это просто получить удовольствие и радость от посещения бани, что совсем немаловажно в нашей жизни! А если после парилки окатить себя холодной водой или нырнуть в сугроб с пушистым снегом, то энергии и настроения хватит на долгое время. В аккурат до следующего посещения бани. И не забывайте, что в бане лучше всего пить чистую воду или травяные чаи. Можно с медом. Все остальные напитки при желании можно употребить уже после ее посещения.

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".