Контрольные приборы для бани и сауны – Статьи и Новости от БигМастер
Назад

Контрольные приборы для бани и сауны

Современная баня или сауна очень далеко ушли от закопчённой деревенской «баньки по-чёрному». Банный процесс в полной мере стал  технологическим явлением со вполне определёнными физическими параметрами, требующими контроля. Пущенные на самотёк банные процедуры вместо ожидаемой пользы и оздоровительного действия могут принести людям вред, иногда весьма существенный.  Даже бывалые и  опытные банщики, действуя «на глазок», могут ошибиться в параметрах тепло-влажностного режима в парной, а это чревато неприятными последствиями. Поэтому без контрольных приборов и других аксессуаров для бани не обойтись.

Контрольные приборы в баню

Общими требованиями к банным приборам в отличие от аналогов, используемых в обычных помещениях, являются:

  • стойкость материалов корпуса и открытых деталей к высокой влажности и воздействию воды и пара;
  • герметичность внутренних узлов и деталей, ответственных за измерения;
  • способность к длительной эксплуатации при высоких температурах и отсутствие при этом вредных выделений и неприятных запахов;
  • безопасность эксплуатации и надёжность крепления прибора;
  • расширенный диапазон измерений и, как правило, более длинная шкала;
  • чёткая, яркая, хорошо читаемая разметка шкалы, различимая с расстояния даже при наличии пара;
  • продуманный дизайн, не нарушающий общего интерьера помещения;
  • разумная цена, не подвергающая разорению семейный бюджет.

В этой статье мы рассмотрим основные приборы, без которых невозможно, да и опасно начинать эксплуатацию любой бани.

Термометр

В бане это прибор номер один по своей значимости.  Этого не станет отрицать ни один опытный банщик. Восприятие повышенной температуры организмом человека очень индивидуально и зависит от многих причин: общего состояния здоровья и специфических особенностей организма, самочувствия в данный момент, фактора привычки, экипировки, уровня влажности воздуха и т.д. При создании микроклимата бани нельзя ориентироваться исключительно на абсолютно здоровых и опытных в парных делах людей, если это не специально подобранная компания экстремалов, испытанная временем. Для пожилых людей, людей с ослабленным здоровьем или детей нужно создавать щадящий температурный режим и без термометра никак не обойтись.

Часы для бани (таймер)

Опасным для здоровья при банных процедурах может быть не только перебор с температурой, но и с превышением времени нахождения в парилке. Как правильно подмечено, «всё хорошо в меру». А чтобы эту меру соблюсти, в бане необходим измеритель времени (таймер) пребывания в парной, т.е. специальные банные часы.

Гигрометр

В парной или сауне эффект от воздействия повышенных температур на кожные покровы и организм человека напрямую зависит от влажности окружающего воздуха. Эти два параметра неразрывно связаны между собой и действуют как бы совместно, но в обратной пропорции. Например, чем ниже влажность, тем более высокую температуру воздуха может без неприятных последствий выдержать человек. И, наоборот, при высокой влажности температура должна быть значительно ниже.  Так, в сухом воздухе финской сауны (до 30% влажности) температура в 100 – 110оС воспринимается вполне приемлемой даже не очень опытными «парильщиками».  А в русской парной при влажности 85% даже 60оС могут многим показаться излишними.

Для контроля влажности в помещениях и предназначены гигрометры. В основу этого прибора положено свойство натуральных или синтетических нитей (изначально это был человеческий волос) изменять свою длину в зависимости от влажности воздуха.

Барометр

Со школьных времён мы знаем, что барометр – прибор для измерения атмосферного давления. Барометр «падает» - к буре, давление растёт – к ясной погоде. А вот зачем барометру находиться в бане? А вот зачем. Многие люди с нарушениями сердечно-сосудистой деятельности являются метеозависимыми. У одних на ухудшение самочувствия сильно влияет повышенное атмосферное давление, у других – пониженное. Мы знаем, что высокая температура и влажность в парной увеличивают нагрузку на деятельность сердца человека. А если это происходит ещё и при неблагоприятных атмосферных условиях для метеозависимых людей, то их здоровью может быть причинён серьёзный ущерб.

Чтобы избежать таких неприятностей и заводят в бане барометр, который размещают в комнате отдыха, раздевалке или у входа в баню.

Источник

 

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".