Немного из истории бани и сауны. Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Немного из истории бани и сауны

Сауна появилась очень и очень давно, ещё во времена Великого переселения народов. Именно тогда из Центральной Азии начали переселяться племена, заполнив всю Юго-Восточную Европу, и некоторые из них достигли территории Суоми – того края, который сейчас мы называем Финляндией.

Первые бани

Да, первые бани принадлежат именно финнам. Не зря финская сауна — одна из наиболее распространенных на сегодняшний день. Но вплоть до 16-го века мир не знал о существовании финской сауны. Ведь страна была очень закрыта. И так в полном неведении всего мира Финляндия развивала банную культуру. Но, конечно, не только Финляндия могла похвастаться баней в Средневековье и Новое время. Сауны были и в Норвегии, и в Швеции. Первые изменения в предназначении бань как раз произошли в Швеции.

Из-за улучшения стандартов жизни там местные бани перестали быть средством гигиены, а стали частью празднования Рождества. Таким образом, история бани берет своё начало именно в Финляндии. Стоит признать, что в то время шведские бани как постройки не славились своим качеством. Из-за постоянного использования дерево саун гнило достаточно быстро. Редко какая баня использовалась больше двадцати лет.

Сауны и бани появились ещё во времена Великого переселения народов

Роль сауны

Сауна в те времена играла огромную роль. Она исполняла несколько задач. Конечно же, тогда помыться горячей водой, хорошо отогреться можно было исключительно в бане. Но куда важнее, что так называемая баня «по-черному» дым стерилизовал стены помещения и его потолок. Этим пользовались, и именно поэтому в бане женщины рожали, врачи проводили операции, там же пускали кровь. Приближался конец девятнадцатого века. Бани на пару пропали из всей Центральной Европы и Скандинавии. Но финская сауны выдержала и эти времена.

Развитие бани

Именно тогда началось развитие бани, которое прошло в несколько этапов.

В начале двадцатого века история бани ожила вновь. Это было неожиданным, ведь до этого к баням относились с подозрением. Дело в том, что медицинская ассоциация Норвегии выпустила доклад о банях. В нем говорилось, что этот способ мытья является самым действенным способом борьбы с болезнями. Уже через пару лет в Норвегии было две сотни общественных саун! Примерно то же произошло и в Щвеции, но спустя 20 лет.

Шведская банная культура ожила, и государством стали выделяться огромные деньги на постройку этих заведений. Их были тысячи! Именно тогда и начались эксперименты по обустройству сауны. Каменные печи уходили в прошлое, а на смену им приходили металлические. Полы тоже изменялись, делались из других материалов. Вместо кустарных емкостей тип горшков и ведер для воды стали создавать котлы.

Новые традиции

Через двадцать лет пришел новый этап замены конструкций в бане. Сауны стали строиться на территориях, прилегающих к даче. Это стало очень популярным. Многие любители пытались строить бани собственными руками, про этом используя только старые традиции и свою смекалку. После Второй Мировой ушли в прошлое печи-каменки, которые нужно было заправлять дровами. Заменой им стали газовые печи, сделанные из металла.

Создавать оборудование для бань или готовые сауны сейчас становится очень прибыльным делом. Особенно это заметно в Финляндии. Эта страна имеет больше трех сотен компаний этой направленности. Помимо того, десятки тысяч печей делаются вручную каждый год. Многие фирмы также занимаются внутренностями бань, что не менее прибыльно. В любом случае, эти компании продолжают развивать банную культуру.

 

источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".