Обтирание в бане, или как начать закаливание водой – Статьи и Новости от БигМастер
Назад

Обтирание в бане, или как начать закаливание водой

Контрастное обтирание является наиболее доступным способом закаливающих процедур в бане. На Руси его лечебное действие было известно еще с незапамятных времен, и считалось обязательной частью банного ритуала.

Что дает контрастное обтирание в бане

Сохранились воспоминания многих иностранцев, поражавшихся «дикими» обычаями русских людей, когда они, распаренные докрасна, стремглав выбегали из бани и сходу бросались в пышный сугроб снега или в ледяную прорубь. Для ошарашенных иноземцев не то, чтобы повторить это, но и смотреть  было страшно. И невдомек было «всезнающим» заморским гостям уяснить, какую пользу для своего здоровья получали русские люди от контрастного воздействия снега на организм.
Не случайно, о богатырском здоровье сибиряков до сих пор ходят легенды. Несмотря на трескучие морозы, простудные и вирусные заболевания обходили и обходят их стороной. Зачастую, контрастное обтирание является чуть ли не единственным средством, позволяющим поднять на ноги безнадежного больного.

Обтирание и закаливание в бане

Особенно понравятся процедуры щадящего обтирания женщинам. Всем известно их ревностное отношение к состоянию своей кожи. Так вот, процедура контрастного обтирания вкупе с благотворным воздействием горячего пара позволяет сделать кожу, похожей на кожу младенца – нежной и эластичной, с приятным оттенком. А связано это с существенным улучшением кровообращения и, как следствие, с повышением эффективности работы системы обмена веществ. К тому же, при растирании кожи с нее удаляются старые ороговевшие частички, открывая поры для лучшего вывода шлаков из организма. Кожа становиться чистой и гладкой.

Контрастное обтирание как закаливание водой в бане

Итак, пришла пора рассказать более подробно о процедурах закаливающего обтирания. Конечно, обтираться снегом может только хорошо подготовленный любитель попариться. Но есть еще и щадящие режимы контрастных процедур закаливания водой в бане, воспользоваться которыми может практически каждый человек. Важно знать, что все виды обтираний производятся только после хорошего прогрева тела в течение не менее двух заходов в парилку.

Способ 1. Потребуется махровое полотенце и тазик с холодной или ледяной водой. Чем вода холодней, тем лучше. Можно добавить несколько кубиков льда.
Намочив полотенце и, слегка отжав его, следует энергично обтирать тело, придерживаясь следующих правил: направления движений должны быть от ступней к бедрам, и от кистей к плечам. По мере нагрева полотенца, его периодически смачивают в холодной воде. Особенностью этого способа является то, что полотенце еще выполняет и роль скраба, очищающего кожные покровы от омертвевших роговых чешуек. Поэтому, чем полотенце жестче, тем лучше.

Способ 2. В мешочек из хлопчатобумажной ткани положить небольшие кубики льда и  завязать его. Размеры мешочка должны быть такими, чтобы он свободно помещался в ладони одной руки.
Выполнить обтирание этим способом не составит никакого труда – достаточно взять мешочек со льдом в руку и энергично растирать им свое тело.

Способ 3. Более щадящий, чем предыдущий способ, так как для него требуется только лед, которым и выполняется обтирание.

Хорошо при заморозке льда добавить в воду ароматы лечебных трав (мяты, душицы, чабреца, зверобоя и т.п.) или специальные смеси. Это даст возможность совмещать такие оздоровительные банные процедуры, как закаливание и лечебно-профилактическое применение банных настоев.

C легким паром!

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".