Окно в парной. Нужно или нет? Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Окно в парной. Нужно или нет?

При строительстве бани, всегда возникает вопрос: «А нужно ли окно в парной?». Многие утверждают, что окно в парильном помещении не требуется, чтобы по максимуму сохранить температуру и пар, но сразу же возникает ряд недостатков из-за его отсутствия, таких как: отсутствие дополнительного источника света, свежего воздуха, возможности проветривать и сушить парильное помещение.

Если окошко решено делать, то стоит подумать над его размерами и размещением. Размер и расположение каждый мастер выбирает сам, в зависимости от того будет это лишь вентиляция или источник света, или запасной выход. Но даже для выхода не стоит брать большие размеры, достаточно чтобы мог пролезть среднестатистический мокрый человек, ведь это все равно потери тепла через стекло. Крупногабаритные окна в парильном помещении больше всего подходят для модерновых конструкций, в которой такие проемы делают специально, чтобы наслаждаться красотами природы отдыхая на полке. Чаще это большие коммерческие бани, которые огорожены забором с уличной, а с другой стороны выходят на речку, озеро или другие романтические пейзажи.

Окно в бане и сауне

Окно чаще всего размещают напротив двери, чтобы организовать проветривание между банными процедурами, обновить и освежить атмосферу. Для этого открывается окно, двери, происходит быстрая смена воздуха, «залповое» проветривание. После все закрывается и температура поднимается. Для нагрева помещения после такого проветривания не понадобиться много времени, так как стены, пол и потолок уже прогреты, а на нагрев воздуха уходит всего 15-20 минут.

В русской бане чтобы добиться высокой влажности в парильном помещении, под потолком должен присутствовать «карман», в котором пар скапливается и удерживается, а чтобы при открывании двери пар не выходил, она должна быть низкой. От потолка до верхнего края двери должно оставаться расстояние не меньше 60см, соответственно верхний край окна должен находиться на одном уровне с дверью и тоже располагаться низко. Примерные размеры окна 40х40 или 50х50 см.

В процессе проектирования обязательно встает вопрос: какими должны быть окна в бане? Чаще всего для этой цели выбирают деревянные окна. Именно дерево способно выдерживать перепады температуры, сохраняя при этом первоначальный внешний вид.

Следует помнить, что не все породы древесины одинаково хороши для этого. Они отличаются между собой теплоизоляционными характеристиками, мягкостью, подверженностью температурным воздействиям и др. Окна в баню из липы, дуба, осины и других пород обладают определенными преимуществами, благодаря которым их всегда будут использовать для обустройства русской бани:

  • • Они более эстетичны и смотрятся более предпочтительно, если баня каркасная или рубленая;
  • • Окна из природных материалов не выделяют вредных веществ при высокой температуре (в отличие от пластиковых), источают полезные вещества и приятный аромат;
  • • Деревянные окна в баню – это дань старинным традициям, только с ними создается особая и приятная атмосфера, свойственная русской бане.

В настоящее время строители часто стали выбирать пластиковые стеклопакеты, как вариант остекления бани, но только для предбанника, не для парной, где действуют высокие температуры, которые недопустимы для конструкций пластиковых стеклопакетов.

Счастливым обладателям моечной или бассейна в бане, так же не стоит забывать устанавливать окна и в этих помещениях, для получения возможности проветривания и притока свежего воздуха.

Правильный выбор материала, размеров, места расположения окон в бане, а так же их профессиональная установка будут гарантировать долговечность бани и максимальное сокращение потерь тепла.

 

источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".