Купить Отопление с помощью камина недорого в Санкт-Петербурге
Назад

Отопление с помощью камина

Для камина нужен "приток воздуха". Что это такое?

В старинном доме с тысячью щелей и сквозняков установлен открытый камин. В этом случае у людей никогда не возникал подобный вопрос, заданный выше. Просто они иногда открывали дверь на улицу, чтобы проветрить помещение и восстановить содержание кислорода в воздухе, если стало жарко.

Но мы живем в 21-м веке с пластиковыми окнами, без щелей и непредвиденных сквозняков. Камину негде брать воздух для горения, а вам все тяжелей дышать. Выход есть: поток воздуха, необходимый для горения камина подводят из подвала, с улицы специальным воздухозаборником. Более того: если вы завели камин только для эстетики (у вас великолепное газовое отопление) и разжигая камин в прохладный осенний вечер вам нужен только вид танцующего огня, и вы не хотите открывать окно, если стало жарковато - можно отвести тепло (до 90%), выделяемое камином на улицу другим специальным трубопроводом. Для этого нужно только дополнительно заказать специальный кожух для топки, собирающий выделяемое топкой тепло. Вам останется только любоваться видом огня.

Если дом обогревается камином.

В Европе не такие лютые зимы, как в России. Зачастую, из отопительных систем в домах, особенно старинных, присутствует только камин. Учитывая бережливость наших западных соседей, можно догадаться, что такой способ отопления не только эффективен но и экономичен. Но как одним камином обогреть весь дом? Наибольшую популярность на западе приобрела система, называемая системой распределения горячего воздуха (РГВ). Что это означает: для выбранной Вами топки заказывается кожух, который собирает весь нагретый воздух; от кожуха отходят трубопроводы РГВ в помещения требующие обогрева.

Систему РГВ лучше всего принять во внимание уже на этапе проектирования дома. Вы сможете подобрать топку по техническим и эстетическим характеристикам, спроектировать прокладку трубопроводов РГВ в отапливаемых помещениях. Разумеется, установить камин в уже построенном и заселенном доме возможно, но чуть более хлопотно.

Можно ли использовать только дровяной камин для обогрева дома?

Нам часто задают вопрос – можно ли использовать камин для обогрева дома? Можно, но скорее, как альтернативный источник тепла, несмотря на то, что чугунная или стальная топка образует большое количество тепловой энергии. Но все же камин – это не печь, его основная цель создавать благоприятную психологическую атмосферу, он спроектирован для этого. Дизайнеры и инженеры вложили не одну тысячу часов своего рабочего времени для создания наиболее стильных каминных форм. А вот Русская печь – идеальный вариант для тех, кто хочет экономично пережить русскую зиму.

Если на улице аномально низкая температура, и отопительная система не справляется с пиковой нагрузкой, растопив камин, мы снимем пик с основной отопительной системы. Необходимо учитывать следующий факт: автоматической подачи дров камин не имеет, а это значит, что обогревать дом он будет пока не закончиться одна дровяная закладка. При медленном горении этот срок не превышает 7-9 часов.

Сочетая, например, программируемое электронагреватели и дровяной камин вы будете чувствовать себя комфортно в своем загородном доме в любой мороз, не неся при этом существенных затрат. Камин также будет незаменим при перебоях подачи электроэнергии (если отопление электрическое) или газа. Позволит Вам не подключать основное отопление в межсезонье, когда плюсовые дневные температуры сменяются ночными заморозками.

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".