Применение бани в народной медицине – Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Применение бани в народной медицине

В народной медицине баня используется для восстановления больных органов на клеточном уровне. Давайте рассмотрим несколько рецептов, которые, по мнению народных лекарей, помогают восстанавливать организм.

Баня для почек

В результате негативного воздействия внешних факторов (например, нерациональное питание или обморожение) часть почечных клеток может погибнуть. В итоге поврежденные почки не в состоянии обеспечивать гомеостаз крови, и у человека может подниматься давление или возникать сбои в работе сердца.

Использование бани в народной медицины

Как баня может восстановить почки? Клеточный объем в почках наращивают следующим образом:

  • Перед посещением парилки или сауны за час до начала банных процедур следует съесть от 50 до 100 граммов отваренной почки животного.
  • Спустя 45-50 минут (или за 10-15 минут до входа в банную парилку) выпивают ? или целый стакан особого кваса, отличающегося потогонным действием.
  • Если потоотделение недостаточно — то кожу протирают чаем из багульника.

Готовим потогонный квас: Берем 3 литра воды, 1или 2 стакана малины (свежих ягод или варенья), 1 чайную ложку сметаны, 1 стакан сахара. Все перемешиваем и держим в тепле 10-15 дней. Сосуд с будущим квасом плотно не закрывают, чтобы был доступ кислорода.

Во время хорошего потоотделения нагрузка на почки уменьшается (они частично «отдыхают») и наращивание клеточного объёма происходит с большей интенсивностью (ведь в кровь поступили питательные вещества для почек) .

Еженедельное проведение таких восстановительных процедур приводит к восстановлению органов до первоначального состояния, и болезненные симптомы исчезают.

Баня для печени

Народная медицина помогает восстановить клетки печени с помощью бани. Известно, что цирроз печени поражает тканевые клетки, в результате они перестают выполнять свои функции. Баня поможет нарастить новые колонии клеток печени, взамен утраченных.

50-100 грамм отваренной печени животного съедают за час до начала банных процедур. Эта мера обогатит организм микроэлементами, необходимыми для роста печеночных клеток.

Сочетание банных процедур и потогонных чаев обеспечивают повышенное потение кожи. Когда процесс потения завершится, кожа начинает впитывать все, что присутствует на ее поверхности. Поэтому, если молочную сыворотку смешать с рыбьим жиром или мелом, и потом нанести на кожу, то полезные микроэлементы быстро впитаются.

Как результат: печень — частично разгружена, а питание организма происходит с помощью кожи. Освобожденная от нагрузки печень использует силы на наращивание новой клеточной ткани.

Баня для сердца

Некоторые болезни сердца также поможет вылечить баня: например, учащенное сердцебиение или одышку.

Если человек испытывает трудности при подъеме по лестнице, на гору или на небольшое возвышение, если он испытывает дискомфорт при занятии физкультурой или физическом труде, то банные процедуры, помогающие укрепить сердце, исправят ситуацию.

Как видим любой вид бани (будь то русская, финская сауна или турецкая баня – хамам) приносит огромную пользу. Поэтому, не откладывая на завтра то, что лучше сделать сегодня, выбирайтесь в любимую баньку и получайте массу положительных эмоций.

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".