Сауна в каждой квартире – Статьи и Новости от БигМастер
Назад

Сауна в каждой квартире

Сауну можно устроить абсолютно в любой квартире или коттедже. Самые маленькие, серийно выпускаемые, финские сауны имеют размеры в плане не более 0,8*0,8 м. Высота домашних саун обычно не превышает 2,1 м. Устройства саун и парных возможно на балконе, в санузле, кладовой, в ванной комнате.

Семь раз отмерь, или о пользе технических расчетов

Сауна-кабина представляет собой конструкцию типа “перевернутый стакан”, которая устанавливается на пол, отделанный керамической плиткой или – реже – деревом.

Полки выполняют обычно из африканского дерева абачи, которое обладает уникальным свойством – не нагреваться: при температуре в сауне 90—110°С температура его поверхности – не более 40°С.

Сауна в ванной комнате

Для остекления окон сауны и дверей используются стеклопакеты с двойным тонированным остеклением. Толщина стен может быть легко рассчитана по формулам СНиПа “Строительная теплотехника” и классической термодинамики. Оптимальная толщина слоя эффективного утеплителя не должна превышать 50 мм.

Важный вопрос в процессе проектирования саун – правильный выбор мощности печи-каменки. В последние годы большое распространение получили электрические печи-каменки производства Финляндии (“Харвия”, “Саунатэк”, “Хэлло”, “Кастор”, “Вики”), Германии (“Финлео”), Швеции (“Тило”), России (“Жар”, “Пермь”, “Миасс”, Тюменского завода медооборудования). Наши расчеты позволили разработать таблицу для выбора оптимальной мощности печи-каменки (см. таблицу) в зависимости от влияния внешних факторов. Печь-каменка должна быть правильно загружена камнями определенной породы, коэффициент линейного расширения которых равен нулю (диабаз, передотит, талько-хлорит), желательно от фирмы-изготовителя печи. Другие породы камней применять запрещено, поскольку при нагревании они расширяются и тем самым разрушают электрические ТЭНы и корпус печи.

Из чего сделаны сауны?

Для строительства саун и парных необходимо использовать только высококачественные материалы, которые проходят специальную подготовку (сушка до влажности не менее 8 %, обработка на деревообрабатывающих станках с повышенным числом оборотов, шлифовка поверхности). Для евровагонки, полков, настилов, опор для спины используются следующие материалы

Липа – светлое дерево, легко обрабатывается, имеет превосходные свойства, не выделяет смолы. При нагревании выделяет ароматный запах липового меда.

Осина – бывает различных цветовых оттенков. Без смолы, обладает высокой сопротивляемостью влаге и приятным ароматом. Исключительно хорошо подходит для оборудования парной.

Ель – светлое дерево, используемое для стен и потолка. У дерева здоровые сучки и нейтральный запах, незначительное выделение смолы.

Кедр – ароматное и красивое многоцветное ценное дерево. Без сучков и смолы. Подходит для стен и потолка.

Сосна – ароматное дерево, богатое сучками и смолой. Поверхность гладкая и красивая, со временем принимает благородный вид. Исключительно хорошо подходит для стен и потолка.

Абачи – очень мягкое дерево без смолы и сучков. Часто используется в оборудовании сауны.

Мазонит – прессованная древесная стружка для невидимых частей стены и потолка. Экономичный и экологически приемлемый материал.

Советы на дорожку

Все материалы для строительства сауны необходимо подвергнуть предварительной сушке до влажности не менее 8 %.

Необходимо правильно проектировать и устраивать вентиляцию в помещении сауны или парной, в противном случае – будет выгорать кислород воздуха, что приведет к опасным последствиям для человека и возгоранию сауны

Для проектирования и строительства сауны лучше всего обращаться в специализированную организацию.

 

Источник

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".