Виды печей для бани и сауны. Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Виды печей для бани и сауны

В наше время существует множество компаний, представляющих свою продукцию в сфере банного бизнеса. Но с чего начать, приступая к выбору печи для бани? Кому-то нужна печь, способная долгое время отдавать тепло, кому-то – для русской бани, кто-то ищет безопасную печь-каменку, чтобы не обжечься, или для кого-то нужна печь погорячее, чтобы и температура побольше, да и воздух посуше.

Кладочные печи

Служат для создания атмосферы русской бани. Их сегодня возводят редко. Причин несколько: это и высокая стоимость услуг мастеров-печников, и большой расход энергоресурсов. Летом, чтобы протопить с ее помощью баню, потребуется не менее 4 часов и 60-70 кг дров. Зимой массивную кирпичную печь для бани придется топить целый день, истратив целую поленницу дров.

Затраты же на ее постройку сравнимы со стоимостью готовой печи эконом-класса. Сложенные из кирпичей (кладочные) печи — традиционный атрибут именно русской, влажной бани. Они очень долго сохраняют и отдают тепло, благодаря этому помещение постепенно и равномерно просушивается.

Плюсы:

  • Устойчивость и прочность конструкции.
  • Способность аккумулировать тепло и долгое время после топки (до суток) согревать помещение бани.
  • Низкая температура нагрева поверхности печи.

Минусы:

  • Длительное время топки и большой расход дров.
  • Необходимо возведение мощного фундамента, что значительно удорожает стоимость работ.
  • Массивность конструкции — печи занимают много полезной площади.
  • Большие затраты времени на возведение.

Готовые печи для бани

Готовые металлические печи

Печь для бани может быть дровяной, электрической или газовой, в зависимости от используемого вида топлива.

Дровяные

Современные дровяные печи для бани представляют собой стальные или чугунные конструкции, различающиеся формой и размерами.

Они могут быть цельнометаллическими или обложенными камнем, со встроенной или вынесенной топкой, с термостойкими стеклами, позволяющими наблюдать за языками пламени в топке печи. Почти всегда печи дровяные для бани делают с водогрейным баком, что дает возможность иметь горячую воду в бане. Дровяные печи можно топить не только дровами, но и углем, и специальными брикетами.

Дровяную печь-каменку можно использовать как в русской бане, так и в финской сауне. Она имеет емкость для камней, которая либо открыта (открытая каменка) и служит для создания сухого пара, либо снабжена крышкой (закрытая каменка) — пар в этом случае будет более влажным.

Плюсы:

  • Легкий и быстрый монтаж, не требуется возведение мощного фундамента.
  • Компактность.
  • Быстрый прогрев помещения.
  • Живой огонь, с потрескиванием поленьев и дымным ароматом.

Минусы:

  • Неспособность аккумулировать тепло, быстрое остывание.
  • Высокая температура нагрева поверхности печи.
  • Электрические.

Электрическая печь обойдется почти в 2 раза дороже дровяной, плюс дополнительные затраты на оплату электричества. К тому же часто подобное оборудование требует напряжения 380В. Зато нет нужды устанавливать дымовую трубу и возиться с дровами. Помимо этого электрические печи более просты в обслуживании. Выбор электрической печи зависит от ее мощности (мощность высчитывают в зависимости от объема банной комнаты), встречаются печи со встроенными термостатами и защитой от перегрева

Электрические печи — сугубо функциональны и не создают незабываемых ощущений (живой огонь и аромат) как дровяные печи. При этом они нуждаются в отделке, причем не только из соображений эстетики, но и для предохранения от ожогов.

Газовые

Их выбор очень невелик. Да и магистральным газом обеспечены далеко не все дома. Газовые агрегаты эффективны лишь в том случае, если устанавливаются в регионах, где наблюдается нехватка иного топлива, кроме газа, подаваемого централизованно. Газовые устройства работают как на природном, так и на сжиженном газе.

 

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".