Виды бань и саун. Статьи и Новости от БигМастер.
Назад

Виды бань и саун

На сегодняшний день существуют различные виды бань и саун. Среди них можно выделить шесть основных типов, имеющих свои отличия и особенности. Рассмотрим их более подробно.

Русская баня

О русской бане слышали во многих странах, и уже много лет она не только не утрачивает свою популярность, но даже её преумножает. Эта баня представляет собой помещение, сделанное из рублёных брёвен. В нём находится большая кирпичная печь, которая отапливает парную. В печь кладут камни (отсюда и происходит её название – печь-каменка), которые в ней раскаляются до температуры 600-700 градусов Цельсия. Камни поливают небольшим количеством воды для образования пара. Чем больше поддавать воды на камни, тем больше в бане будет пара, и тем жарче там будет. Когда печь начинает остывать, её подтапливают дровами.

Римская баня (терма)

Эти бани использовались в Риме ещё в античные времена. В зданиях римских терм есть всё, что нужно для проведения полного цикла банных процедур. Это комната-раздевалка, баня с тёплой водой и баня с горячей водой. Отопление всех помещений бани раньше осуществлялось централизованным способом при помощи труб, расположенных под полом. По трубам перемещался горячий воздух, который образовывался от топки бронзовой жаровни, находящейся в отдельном от бани помещении. В этом же помещении был умывальник с горячей водой для мытья лица и рук, а рядом располагался бассейн. Современные классические римские термы устроены практически таким же способом.

В прошлом такие бани посещались только богатыми и знатными людьми, которые строили термы на территории своих владений. Через некоторое время такие бани уже были практически в каждом уголке мира, там, где поселялись римляне, они стали доступны и для бедных людей. Римская баня является не только местом, где можно искупаться, но и местом для отдыха, общения. После парки каждый человек мог выбрать для себя то занятие, которое ему было по душе.

Турецкая баня (хаммам)

Прообразом для создания турецкой бани (хаммам) являлись римские термы. Здание турецкой бани обычно строится по следующей схеме. Первым помещением является предбанник с высоким куполом, далее находится достаточно большое промежуточное помещение, в котором можно отдыхать после мытья, и последнее помещение – сама баня. Для облицовки стен и пола применяются плиты из камня, а лавки в бане обычно делают из мрамора. Баня разделяется на два отделения: одно посещают женщины, второе – мужчины.

Для обогрева турецкой бани используется большой котёл, находящийся на печи. Этот котёл наполняется водой. Когда вода в котле сильно разогревается, через небольшие отверстия в нём выходит пар, наполняя помещение бани. В Турции посещение бани считалось чем-то вроде обязательства, которое должен соблюдать каждый житель страны, поэтому на её территории бань было очень много. К турецкой бане относились как к источнику настоящего удовольствия. Убранство турецких бань всегда было очень шикарным и изысканным.

Японская баня (Офуро)

Японская баня является одной из наиболее необычных и непривычных для русского человека разновидностей бань. Фуро представляет собой маленький бассейн или большую бочку с водой, которая подогревается до необходимой температуры. Температура воды в бочке составляет 35-40 градусов Цельсия, а температура в помещении, где эта бочка находится – 40-50 градусов Цельсия. Погружаться в бочку с водой нужно было так, чтобы вода не покрывала область сердца. Во время парки в такой бане периодически изменяют глубину погружения и температуру воды. В воду можно добавлять отвары различных трав и другие целебные растворы.

Существует также вариант японской бани, где вместо воды в разогретую на печке бочку насыпаются опилки. Обычно для этой цели используются кедровые опилки, так как они являются самыми ароматными. Опилки в бочке нагревают до температуры 50 градусов Цельсия, после чего погружаются в неё на 8-10 минут. При такой парке пот тела впитывается опилками, а выделяющиеся из опилок лечебные вещества проникают в кожу через поры.

Японская баня (Офуро)

Финская сауна

В России финскими саунами называют парилки с сухим жаром, но, не смотря на это, настоящая финская сауна очень похожа на русскую баню. В ней пар тоже получают, наливая воду на горячие камни. Также в этой сауне, как и в русской, можно пользоваться вениками. Отличие финской сауны от русской бане заключается в том, что уровень влажности в парилке не превышает 10-15%. Так как в финской сауне очень низкая влажность, пот, выделяющийся с тела, не стекает по нему, а испаряется, тем самым способствуя потере лишнего веса.

Внешний вид и технология строительства финской сауны такие же, как и русской бани, наблюдаются лишь некоторые отличия. Такие сауны могут иметь различные габариты, и рассчитаны на 2-8 человек. В сауне обычно одно или два помещения, строятся они из древесины.

В современных финских саунах существует возможность устанавливать любой температурный режим и уровень влажности. Но обычно температура воздуха в парилках финских саун составляет 100-150 градусов Цельсия.

Финская сауна

Компания БИГ МАСТЕР выполняет монтаж финских саун "под ключ"

Инфракрасные сауны

В последнее время достаточно популярными стали инфракрасные сауны. Воздух в такой сауне нагревается при помощи специальных устройств, генерирующих инфракрасные лучи. Для посещения инфракрасной сауны обязательно нужно взять с собой 2 полотенца. Одно нужно застилать на лавку для сидения, а второе – для того, чтобы вытирать пот с тела, так как пот оказывает сильное сопротивление инфракрасным лучам.

Перед тем как принимать сеанс инфракрасной сауны, её следует проветрить. Заходить в сауну нужно после принятия горячего душа, так как благодаря этому увеличится потоотделение. Также для достижения большего эффекта от сауны примерно за 30 минут до сеанса желательно выпить около литра воды. Изначально температура в кабине сауны не должна превышать 45 градусов Цельсия, так как более высокая температура оказывает на организм слишком сильную нагрузку. Температуру можно повышать или понижать во время сеанса, для этого можно открывать дверь в кабину. Перед приёмом инфракрасных саун обязательно нужно посоветоваться с врачом, так как подходят эти сауны не всем людям.

Компания БИГ МАСТЕР выполняет монтаж инфракрасных саун "под ключ"

Все сведения, содержащиеся на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, технические характеристики и иная информация о продукции могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления пользователей. Для получения подробных сведений о товарах, указанных на сайте, в том числе об их стоимости, Вы можете позвонить по телефону, указанному в разделе "Контакты".